ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(9/22)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日準優勝戦】「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(9/16〜9/23) 5日目
  • 9R 準優勝戦(電投締切 19:13)出場予定選手 1号艇 今井貴士 2号艇 池田浩二 3号艇 田村隆信 4号艇 岩永雅人 5号艇 大庭元明 6号艇 谷村啓司
  • 10R 準優勝戦(電投締切 19:46)出場予定選手 1号艇 茅原悠紀 2号艇 瓜生正義 3号艇 小林文彦 4号艇 川村正輝 5号艇 桂林寛 6号艇 原田雄次
  • 11R 準優勝戦(電投締切 20:19)出場予定選手 1号艇 竹井貴史 2号艇 坪井康晴 3号艇 北村征嗣 4号艇 石川吉鎬 5号艇 古田祐貴 6号艇 山田丈
ボートレース若松(1)

令和4年

9

22

木曜日

本日準優勝戦

「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(R4.9.16〜9.23) 5日目

次回開催

「若松夜王シリーズ第2戦唐十杯個性派王決定戦」(R4.9.26〜10.1) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング三国 モーニング鳴門 デイレースG1多摩川 デイレースG3びわこ デイレース尼崎 ナイターG3AL桐生 ナイター丸亀
カッパ★ピア モーニング三国 モーニング鳴門 デイレースG1多摩川 デイレースG3びわこ デイレース尼崎 ナイターG3AL桐生 ナイター丸亀
BTS北九州MD モーニング三国 モーニング鳴門 デイレースG1多摩川 デイレースG3びわこ デイレース尼崎 ナイターG3AL桐生 ナイター丸亀
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(R4.9.16〜9.23) 5日目

最新情報はこちら☞更新↺

第1R 一般戦 締切 15:29 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 B1 西村  秀樹 3722
西村 秀樹

福岡/福岡
52才
51.5kg
0.5kg
0.18 4.08
13.6%
36.3%
4.06
17.1%
34.2%
51
27.8%
63
28.7%
2 B1 畔柳  俊吾 4306
畔柳 俊吾

愛知/愛知
38才
52.0kg
0.20 5.60
34.7%
61.9%
0.00
0.0%
0.0%
54
25.6%
30
40.9%
5R
56
.24
3 B1 宇土  泰就 3752
宇土 泰就

福岡/福岡
51才
52.3kg
0.18 5.76
42.8%
57.1%
5.25
32.8%
52.2%
27
33.5%
40
36.5%
4 B1 峰重  力也 4635
峰重 力也

岡山/岡山
32才
53.6kg
0.13 4.00
22.2%
35.1%
4.41
20.5%
35.9%
48
25.9%
68
34.8%
8R
35
.11
5 B1 寺嶋   雄 3870
寺嶋 雄

福井/福井
46才
52.0kg
0.17 4.71
25.2%
45.9%
4.63
25.0%
50.0%
26
28.5%
74
26.6%
6 B1 福田  翔吾 5036
福田 翔吾

大阪/大阪
24才
52.0kg
0.18 4.15
19.7%
39.5%
3.81
18.7%
37.5%
19
32.3%
32
28.7%
7R
25
.16

※全国成績は2022年4月1日から、 若松成績は2020年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 B1 西村  秀樹 3722
西村 秀樹

福岡/福岡
0.21
3.56位
1R
45
.15②
7R
35
.24②
4R
26
.17④
1R
22
.33②
8R
66
.16⑤
1R
24
.19③
1R
12
.13⑤
1R
55
.32⑤
7R
45
.19④
2 B1 畔柳  俊吾 4306
畔柳 俊吾

愛知/愛知
0.18
4.56位
6R
13
.23⑤
4R
45
.18⑤
10R
64
.11②
3R
33
.27⑤
4R
56
.15③
11R
22
.12④
1R
25
.17⑥
5R
56
.24⑥
4R
63
.18⑤
3 B1 宇土  泰就 3752
宇土 泰就

福岡/福岡
0.14
2.71位
2R
5
.22③
11R
25
.19⑥
2R
32
.11③
11R
46
.09①
8R
52
.08①
1R
31
.11③
5R
34
.19②
9R
51
.22③
4 B1 峰重  力也 4635
峰重 力也

岡山/岡山
0.12
1.80位
6R
25
.19④
11R
56
.08①
2R
11
.07①
2R
32
.15③
10R
45
.09①
7R
44
.07①
1R
46
.07②
8R
35
.11①
1R
44
.24③
8R
21
.13①
5 B1 寺嶋   雄 3870
寺嶋 雄

福井/福井
0.14
2.88位
6R
66
.12②
1R
55
.15②
6R
35
.16③
9R
26
.21②
3R
11
.13③
8R
45
.14⑤
1R
54
.03①
6R
65
.21⑤
6 B1 福田  翔吾 5036
福田 翔吾

大阪/大阪
0.15
3.20位
8R
43
.13②
3R
12
.04②
10R
56
.13④
3R
22
.21①
3R
55
.13③
9R
46
.11①
1R
63
.12④
7R
25
.16④
2R
13
.26⑥
8R
55
.18⑤

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 B1 西村  秀樹 3722
西村 秀樹

福岡/福岡
906
7
19
10
6
15
7
20
6
12
5
20
6
13
2
2 B1 畔柳  俊吾 4306
畔柳 俊吾

愛知/愛知
828
21
20
16
8
10
6
19
12
11
6
18
15
8
2
3 B1 宇土  泰就 3752
宇土 泰就

福岡/福岡
12424
27
20
18
13
17
14
25
18
26
15
20
7
18
4
4 B1 峰重  力也 4635
峰重 力也

岡山/岡山
697
15
7
7
5
13
5
10
7
13
8
15
4
11
0
5 B1 寺嶋   雄 3870
寺嶋 雄

福井/福井
968
15
19
14
12
20
13
17
5
18
6
17
5
10
1
6 B1 福田  翔吾 5036
福田 翔吾

大阪/大阪
1008
12
19
13
7
16
7
21
12
16
4
19
4
15
5

※コース別成績は2022年8月〜2023年1月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 B1 西村  秀樹 3722
西村 秀樹

福岡/福岡
0.0 37.45
6.04
6.86
S Space711号艇 F02
2 2 B1 畔柳  俊吾 4306
畔柳 俊吾

愛知/愛知
0.0 38.12
6.17
7.00
S Space732号艇 F04
3 3 B1 宇土  泰就 3752
宇土 泰就

福岡/福岡
-0.5 37.41
6.03
6.86
S Space673号艇 02
4 4 B1 峰重  力也 4635
峰重 力也

岡山/岡山
-0.5 37.36
6.07
6.89
D Space654号艇 04
5 5 B1 寺嶋   雄 3870
寺嶋 雄

福井/福井
-0.5 37.74
6.07
6.92
D Space655号艇 04
6 6 B1 福田  翔吾 5036
福田 翔吾

大阪/大阪
-0.5 38.28
6.06
6.90
D Space656号艇 04

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 B1 西村  秀樹 3722
西村 秀樹

福岡/福岡
3.86 7 27 4.63 4.38 4.13 3.88 3.63 3.50 3.38
2 B1 畔柳  俊吾 4306
畔柳 俊吾

愛知/愛知
- - - 賞除 - - - - - - - 5R
56
.24
3 B1 宇土  泰就 3752
宇土 泰就

福岡/福岡
4.43 7 31 0 5.13 4.88 4.63 4.38 4.13 4.00 3.88
4 B1 峰重  力也 4635
峰重 力也

岡山/岡山
4.13 8 33 4.78 4.56 4.33 4.11 3.89 3.78 3.67 8R
35
.11
5 B1 寺嶋   雄 3870
寺嶋 雄

福井/福井
- - - 賞除 - - - - - - -
6 B1 福田  翔吾 5036
福田 翔吾

大阪/大阪
4.38 8 35 5.00 4.78 4.56 4.33 4.11 4.00 3.89 7R
25
.16

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走

令和4年9月16日〜9月23日

瓜生がVへ気合を見せる!

 上位には一般戦とは思えない超豪華メンバーがズラリと並び、誰が優勝するのか予想するのも難しい一戦となった。
 昨年のグランプリ覇者である地元の瓜生正義(福岡)は、SG・GIが主戦場であるとは言え、今年まだVがないのは物足りない。後半戦に向けて勢いをつけるために全力でVを狙う。
 池田浩二(愛知)は直近の当地では事故が続くなど苦戦を強いられてるが、6月唐津グラチャンで自身10回目のSG制覇と完全復活。ここで一気に苦手意識を払拭できるか。
 当地SGを制した今垣光太郎(福井)と田村隆信(徳島)は、近年も走れば必ず活躍する得意の水面だ。当地周年覇者である坪井康晴(静岡)と茅原悠紀(岡山)も、一般戦なら速攻主体に多彩な技で主導権を握る。

詳しくはこちら!

若松夜王シリーズ第2戦唐十杯個性派王決定戦

令和4年9月26日〜10月1日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  前田将太 片岡雅裕 原田篤志 船岡洋一郎 下條雄太郎 原豊土
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4504 4459 4064 4398 4352 4131
名前 前田将太 片岡雅裕 原田篤志 船岡洋一郎 下條雄太郎 原豊土
支部 福岡 香川 山口 広島 長崎 静岡
勝率 7.90 6.90 6.91 6.90 6.93 6.30
2連率 63.90 50.30 52.90 45.00 52.70 45.60

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

前田がシリーズをけん引!

 地元の前田将太(福岡)がシリーズをけん引する。一般戦での信頼度はかなりのもので、今期ここまで一度も優出を外していない。また1月、6月の当地を含み、今年は既に優勝6回とキャリアハイを更新。3年ぶりの出場となる常滑ダービーに向けて、地元で弾みをつける。
 4月宮島周年で悲願のGI初制覇の船岡洋一郎(広島)は、8月宮島のお盆戦を制してリズムは上々。近況の活躍ぶりなら、ここで当地初Vがあっても驚けない。
 尼崎オーシャンCで自身2度目のSG優出を果たした片岡雅裕(香川)も主力の一角。どのコースからでも安定して上位着が奪える。

詳しくはこちら!