ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(9/17)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【ただいま開催中】「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(9/16〜9/23) 2日目
  • 12R ドリーム戦(電投締切 20:45)出場予定選手 1号艇 池田浩二 2号艇 今垣光太郎 3号艇 北村征嗣 4号艇 茅原悠紀 5号艇 今井貴士 6号艇 小林文彦
ボートレース若松(1)

令和4年

9

17

土曜日

ただいま開催中

「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(R4.9.16〜9.23) 2日目

次回開催

「若松夜王シリーズ第2戦唐十杯個性派王決定戦」(R4.9.26〜10.1) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニングG3マスターズリーグ三国 モーニング唐津 デイレースG1徳山 デイレースG3びわこ デイレース女子戦常滑 ナイター蒲郡 ナイター住之江
カッパ★ピア モーニングG3マスターズリーグ三国 モーニング唐津 デイレースG1徳山 デイレースG3びわこ デイレース女子戦常滑 ナイター蒲郡 ナイター住之江
BTS北九州MD モーニングG3マスターズリーグ三国 モーニング唐津 デイレースG1徳山 デイレースG3びわこ デイレース女子戦常滑 ナイター蒲郡 ナイター住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

9/18,9/19【中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走】開催順延のお知らせ

2022年9月18日(日)、19日(月祝)に予定されておりました「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」3日目、4日目の開催は、台風14号接近のため、中止・順延とさせていただきます。
なお、準優勝戦は22日(木)、優勝戦は23日(金祝)に実施いたします。

また、9月18日(日)、19日(月祝)の両日は若松本場、カッパ★ピア、BTS北九州MD、わかわくランド、レッドロック、VRスプラッシュバトルは閉館させていただきます。

「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(R4.9.16〜9.23) 2日目

最新情報はこちら☞更新↺

第1R 予選 締切 15:30 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報
  • 得点率早見表




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 B1 桂林   寛 3726
桂林 寛

福岡/福岡
51才
52.0kg
0.17 4.68
24.2%
41.6%
5.05
31.5%
43.4%
1
38.6%
11
26.4%
10R
23
.12
2 B1
F2
赤池  修平 4636
赤池 修平

徳島/徳島
32才
52.0kg
0.18 4.05
25.0%
34.6%
3.69
25.0%
25.0%
56
36.5%
58
29.8%
5R
56
.29
3 B2 檀   将太 4881
檀 将太

福岡/福岡
26才
51.5kg
0.5kg
0.18 0.00
0.0%
0.0%
4.31
23.0%
34.6%
20
36.6%
14
25.8%
8R
56
.07
4 B1
F2
志道  吉和 3953
志道 吉和

福岡/福岡
46才
52.0kg
0.18 4.73
29.2%
42.4%
4.73
27.9%
41.8%
9
28.8%
20
37.1%
7R
24
.27
5 B1 寺嶋   雄 3870
寺嶋 雄

福井/福井
46才
51.5kg
0.5kg
0.17 4.71
25.2%
45.9%
4.63
25.0%
50.0%
26
28.5%
74
26.6%
6R
35
.16
6 B1
F
内山  文典 3105
内山 文典

東京/東京
59才
52.7kg
0.17 5.04
32.0%
45.3%
0.00
0.0%
0.0%
12
36.2%
31
45.3%

※全国成績は2022年4月1日から、 若松成績は2020年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 B1 桂林   寛 3726
桂林 寛

福岡/福岡
0.16
2.67位
2R
45
.15①
1R
11
.22④
10R
23
.12③
4R
63
.15②
5R
32
.13①
10R
51
.11②
4R
24
.06①
10R
54
.17④
4R
12
.11②
10R
32
.24⑥
2 B1
F2
赤池  修平 4636
赤池 修平

徳島/徳島
0.28
5.67位
3R
36
.26⑥
1R
24
.31⑤
5R
56
.29⑥
9R
45
.31⑥
4R
25
.28⑥
10R
66
.25⑥
2R
16
.19⑤
3 B2 檀   将太 4881
檀 将太

福岡/福岡
0.19
3.00位
4R
44
.09①
1R
36
.41⑥
8R
56
.07②
1R
14
.45④
4 B1
F2
志道  吉和 3953
志道 吉和

福岡/福岡
0.28
5.00位
8R
54
.35⑥
1R
42
.21③
7R
24
.27⑥
6R
16
.49⑥
1R
55
.25⑥
7R
35
.43⑥
2R
65
.21⑥
8R
54
.13③
4R
55
.27⑥
9R
45
.25⑥
5 B1 寺嶋   雄 3870
寺嶋 雄

福井/福井
0.14
2.33位
6R
66
.12②
1R
55
.15②
6R
35
.16③
9R
26
.21②
3R
11
.13③
8R
45
.14⑤
1R
54
.03①
6R
65
.21⑤
6 B1
F
内山  文典 3105
内山 文典

東京/東京
0.16
3.00位
4R
55
.22⑤
10R
26
.16③
1R
63
.11①
3R
11
.24②
11R
34
.18⑤
4R
44
.16④
2R
52
.14④
6R
34
.17⑤
2R
22
.23④
8R
46
.17④

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 B1 桂林   寛 3726
桂林 寛

福岡/福岡
14015
16
23
20
15
24
13
26
12
28
7
25
6
17
1
2 B1
F2
赤池  修平 4636
赤池 修平

徳島/徳島
11511
18
14
17
13
20
9
24
11
17
5
20
3
17
2
3 B2 檀   将太 4881
檀 将太

福岡/福岡
4 B1
F2
志道  吉和 3953
志道 吉和

福岡/福岡
13020
15
18
17
13
23
12
28
11
21
7
24
8
17
2
5 B1 寺嶋   雄 3870
寺嶋 雄

福井/福井
968
15
19
14
12
20
13
17
5
18
6
17
5
10
1
6 B1
F
内山  文典 3105
内山 文典

東京/東京
9117
14
11
16
11
17
12
12
5
12
4
16
4
18
6

※コース別成績は2022年8月〜2023年1月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 B1 桂林   寛 3726
桂林 寛

福岡/福岡
-0.5 37.48
6.08
6.87
S Space681号艇 01
2 2 B1 赤池  修平 4636
赤池 修平

徳島/徳島
-0.5 37.88
6.10
6.97
S Space502号艇 19
3 3 B2 檀   将太 4881
檀 将太

福岡/福岡
-0.5 37.82
6.06
6.89
S Space533号艇 16
4 4 B1 志道  吉和 3953
志道 吉和

福岡/福岡
0.0 37.87
6.15
6.98
D Space574号艇 12
5 5 B1 寺嶋   雄 3870
寺嶋 雄

福井/福井
0.0 38.05
6.13
7.03
D Space615号艇 08
6 6 B1 内山  文典 3105
内山 文典

東京/東京
0.0 37.82
6.07
6.94
D Space676号艇 02

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 B1 桂林   寛 3726
桂林 寛

福岡/福岡
6.33 3 19 7.25 6.75 6.25 5.75 5.25 5.00 4.75 10R
23
.12
2 B1
F2
赤池  修平 4636
赤池 修平

徳島/徳島
2.00 3 6 4.00 3.50 3.00 2.50 2.00 1.75 1.50 5R
56
.29
3 B2 檀   将太 4881
檀 将太

福岡/福岡
2.00 3 6 4.00 3.50 3.00 2.50 2.00 1.75 1.50 8R
56
.07
4 B1
F2
志道  吉和 3953
志道 吉和

福岡/福岡
5.67 3 17 6.75 6.25 5.75 5.25 4.75 4.50 4.25 7R
24
.27
5 B1 寺嶋   雄 3870
寺嶋 雄

福井/福井
1.67 3 5 3.75 3.25 2.75 2.25 1.75 1.50 1.25 6R
35
.16
6 B1
F
内山  文典 3105
内山 文典

東京/東京
3.33 3 10 5.00 4.50 4.00 3.50 3.00 2.75 2.50

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走

令和4年9月16日〜9月23日

2日目12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  池田浩二 今垣光太郎 北村征嗣 茅原悠紀 今井貴士 小林文彦
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A2
登番 3941 3388 3997 4418 4287 4549
名前 池田浩二 今垣光太郎 北村征嗣 茅原悠紀 今井貴士 小林文彦
支部 愛知 福井 大阪 岡山 福岡 福岡
勝率 7.97 7.74 6.85 7.45 6.78 5.51
2連率 61.30 57.00 50.90 50.00 55.00 36.50

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

瓜生がVへ気合を見せる!

 上位には一般戦とは思えない超豪華メンバーがズラリと並び、誰が優勝するのか予想するのも難しい一戦となった。
 昨年のグランプリ覇者である地元の瓜生正義(福岡)は、SG・GIが主戦場であるとは言え、今年まだVがないのは物足りない。後半戦に向けて勢いをつけるために全力でVを狙う。
 池田浩二(愛知)は直近の当地では事故が続くなど苦戦を強いられてるが、6月唐津グラチャンで自身10回目のSG制覇と完全復活。ここで一気に苦手意識を払拭できるか。
 当地SGを制した今垣光太郎(福井)と田村隆信(徳島)は、近年も走れば必ず活躍する得意の水面だ。当地周年覇者である坪井康晴(静岡)と茅原悠紀(岡山)も、一般戦なら速攻主体に多彩な技で主導権を握る。

詳しくはこちら!

若松夜王シリーズ第2戦唐十杯個性派王決定戦

令和4年9月26日〜10月1日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  前田将太 片岡雅裕 原田篤志 船岡洋一郎 下條雄太郎 原豊土
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4504 4459 4064 4398 4352 4131
名前 前田将太 片岡雅裕 原田篤志 船岡洋一郎 下條雄太郎 原豊土
支部 福岡 香川 山口 広島 長崎 静岡
勝率 7.90 6.90 6.91 6.90 6.93 6.30
2連率 63.90 50.30 52.90 45.00 52.70 45.60

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

前田がシリーズをけん引!

 地元の前田将太(福岡)がシリーズをけん引する。一般戦での信頼度はかなりのもので、今期ここまで一度も優出を外していない。また1月、6月の当地を含み、今年は既に優勝6回とキャリアハイを更新。3年ぶりの出場となる常滑ダービーに向けて、地元で弾みをつける。
 4月宮島周年で悲願のGI初制覇の船岡洋一郎(広島)は、8月宮島のお盆戦を制してリズムは上々。近況の活躍ぶりなら、ここで当地初Vがあっても驚けない。
 尼崎オーシャンCで自身2度目のSG優出を果たした片岡雅裕(香川)も主力の一角。どのコースからでも安定して上位着が奪える。

詳しくはこちら!