ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(9/16)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日開催】「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(9/16〜9/23) 初日
  • 12R ドリーム戦(電投締切 20:45)出場予定選手 1号艇 瓜生正義 2号艇 坪井康晴 3号艇 大庭元明 4号艇 田村隆信 5号艇 竹井貴史 6号艇 野口勝弘
ボートレース若松(1)

令和4年

9

16

金曜日

本日開催

「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(R4.9.16〜9.23) 初日

次回開催

「若松夜王シリーズ第2戦唐十杯個性派王決定戦」(R4.9.26〜10.1) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニングG3マスターズリーグ三国 モーニング唐津 デイレースG1徳山 デイレース女子戦常滑 デイレース福岡 ナイター蒲郡 ナイター住之江
カッパ★ピア モーニングG3マスターズリーグ三国 モーニング唐津 デイレースG1徳山 デイレース女子戦常滑 デイレース福岡 ナイター蒲郡 ナイター住之江
BTS北九州MD モーニングG3マスターズリーグ三国 モーニング唐津 デイレースG1徳山 デイレース女子戦常滑 デイレース福岡 ナイター蒲郡 ナイター住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(R4.9.16〜9.23) 初日

  • 本日1Rスタート展示より安定板を使用しています。

最新情報はこちら☞更新↺

第1R 予選 締切 15:31 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 B1 竹井  貴史 4737
竹井 貴史

福岡/福岡
31才
52.2kg
0.17 6.12
45.3%
65.1%
6.14
40.3%
64.9%
21
35.3%
64
35.3%
12R
51
.15
2 B1 松尾  宣邦 3434
松尾 宣邦

福岡/福岡
53才
53.4kg
0.18 4.19
21.6%
35.1%
5.52
41.7%
58.2%
2
31.1%
69
40.6%
10R
42
.21
3 B1
F
山田   丈 5104
山田 丈

福岡/福岡
24才
52.0kg
0.17 4.82
28.4%
47.7%
3.47
16.1%
23.8%
6
32.1%
46
16.3%
6R
54
.09
4 B1 西村  秀樹 3722
西村 秀樹

福岡/福岡
52才
52.0kg
0.18 4.08
13.6%
36.3%
4.06
17.1%
34.2%
51
27.8%
63
28.7%
7R
35
.24
5 B2
F
小野  京平 5209
小野 京平

福岡/大分
24才
56.1kg
0.18 1.47
1.8%
1.8%
1.07
0.0%
0.0%
37
38.1%
50
33.3%
5R
65
.25
6 B1 谷村  啓司 4046
谷村 啓司

福岡/福岡
42才
51.5kg
0.5kg
0.18 4.24
18.7%
35.0%
3.79
15.3%
26.9%
25
31.8%
42
40.3%
9R
32
.14

※全国成績は2022年4月1日から、 若松成績は2020年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 B1 竹井  貴史 4737
竹井 貴史

福岡/福岡
0.15
1.67位
1R
11
.15②
12R
51
.15①
5R
21
.15②
6R
31
.28③
10R
31
.09①
4R
63
.09①
9R
32
.16⑥
7R
64
.14②
11R
11
.09⑥
12R
15
.15④
2 B1 松尾  宣邦 3434
松尾 宣邦

福岡/福岡
0.15
3.00位
1R
22
.15②
10R
42
.21④
3R
34
.09③
1R
43
.36③
10R
54
.17⑤
6R
12
.14①
3 B1
F
山田   丈 5104
山田 丈

福岡/福岡
0.09
1.33位
1R
34
.08①
6R
54
.09①
2R
24
.09②
1R
31
.27①
5R
54
.19④
1R
31
.16②
4R
11
.06①
11R
66
.05②
6R
3
.16②
10R
66
.23⑤
4 B1 西村  秀樹 3722
西村 秀樹

福岡/福岡
0.19
2.67位
1R
45
.15②
7R
35
.24②
4R
26
.17④
1R
22
.33②
8R
66
.16⑤
1R
24
.19③
1R
12
.13⑤
1R
55
.32⑤
7R
45
.19④
5 B2
F
小野  京平 5209
小野 京平

福岡/大分
0.23
5.67位
1R
66
.22⑥
5R
65
.25⑥
6R
66
.21⑤
1R
55
.45④
6R
65
.34④
8R
66
.11②
6 B1 谷村  啓司 4046
谷村 啓司

福岡/福岡
0.13
3.67位
1R
53
.19⑤
9R
32
.14④
8R
44
.07②
3R
54
.26④
12R
22
.22⑥
2R
12
.14②
3R
12
.19④
9R
66
.20⑥
7R
22
.15③
11R
65
.16①

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 B1 竹井  貴史 4737
竹井 貴史

福岡/福岡
8718
20
19
11
10
13
9
16
9
20
12
13
9
14
8
2 B1 松尾  宣邦 3434
松尾 宣邦

福岡/福岡
8913
11
14
19
15
13
5
11
4
12
5
20
6
14
3
3 B1
F
山田   丈 5104
山田 丈

福岡/福岡
11616
17
20
15
12
22
12
21
9
17
10
21
5
20
5
4 B1 西村  秀樹 3722
西村 秀樹

福岡/福岡
906
7
19
10
6
15
7
20
6
12
5
20
6
13
2
5 B2
F
小野  京平 5209
小野 京平

福岡/大分
711
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
70
1
6 B1 谷村  啓司 4046
谷村 啓司

福岡/福岡
856
10
13
10
7
17
4
15
8
13
5
17
3
13
2

※コース別成績は2022年8月〜2023年1月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 B1 竹井  貴史 4737
竹井 貴史

福岡/福岡
0.0 38.54
6.24
7.06
S Space671号艇 02
2 2 B1 松尾  宣邦 3434
松尾 宣邦

福岡/福岡
0.0 39.93
6.33
7.20
S Space522号艇 17
3 3 B1 山田   丈 5104
山田 丈

福岡/福岡
0.0 38.52
6.30
7.12
S Space713号艇 F02
4 4 B1 西村  秀樹 3722
西村 秀樹

福岡/福岡
ピストン×2
シリンダ
ピストンリング×4
0.0 39.20
6.24
7.09
D Space614号艇 08
5 6 B1 谷村  啓司 4046
谷村 啓司

福岡/福岡
0.0 38.58
6.26
7.02
D Space646号艇 05
6 5 B2 小野  京平 5209
小野 京平

福岡/大分
0.0 40.17
6.36
7.20
D Space305号艇 39

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 B1 竹井  貴史 4737
竹井 貴史

福岡/福岡
12.00 2 24 11.33 10.67 10.00 9.33 8.67 8.33 8.00 12R
51
.15
2 B1 松尾  宣邦 3434
松尾 宣邦

福岡/福岡
8.50 2 17 9.00 8.33 7.67 7.00 6.33 6.00 5.67 10R
42
.21
3 B1
F
山田   丈 5104
山田 丈

福岡/福岡
4.00 2 8 6.00 5.33 4.67 4.00 3.33 3.00 2.67 6R
54
.09
4 B1 西村  秀樹 3722
西村 秀樹

福岡/福岡
2.50 2 5 5.00 4.33 3.67 3.00 2.33 2.00 1.67 7R
35
.24
5 B2
F
小野  京平 5209
小野 京平

福岡/大分
1.50 2 3 4.33 3.67 3.00 2.33 1.67 1.33 1.00 5R
65
.25
6 B1 谷村  啓司 4046
谷村 啓司

福岡/福岡
7.00 2 14 8.00 7.33 6.67 6.00 5.33 5.00 4.67 9R
32
.14

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走

令和4年9月16日〜9月23日

2日目12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  池田浩二 今垣光太郎 北村征嗣 茅原悠紀 今井貴士 小林文彦
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A2
登番 3941 3388 3997 4418 4287 4549
名前 池田浩二 今垣光太郎 北村征嗣 茅原悠紀 今井貴士 小林文彦
支部 愛知 福井 大阪 岡山 福岡 福岡
勝率 7.97 7.74 6.85 7.45 6.78 5.51
2連率 61.30 57.00 50.90 50.00 55.00 36.50

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

瓜生がVへ気合を見せる!

 上位には一般戦とは思えない超豪華メンバーがズラリと並び、誰が優勝するのか予想するのも難しい一戦となった。
 昨年のグランプリ覇者である地元の瓜生正義(福岡)は、SG・GIが主戦場であるとは言え、今年まだVがないのは物足りない。後半戦に向けて勢いをつけるために全力でVを狙う。
 池田浩二(愛知)は直近の当地では事故が続くなど苦戦を強いられてるが、6月唐津グラチャンで自身10回目のSG制覇と完全復活。ここで一気に苦手意識を払拭できるか。
 当地SGを制した今垣光太郎(福井)と田村隆信(徳島)は、近年も走れば必ず活躍する得意の水面だ。当地周年覇者である坪井康晴(静岡)と茅原悠紀(岡山)も、一般戦なら速攻主体に多彩な技で主導権を握る。

詳しくはこちら!

若松夜王シリーズ第2戦唐十杯個性派王決定戦

令和4年9月26日〜10月1日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  前田将太 片岡雅裕 原田篤志 船岡洋一郎 下條雄太郎 原豊土
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4504 4459 4064 4398 4352 4131
名前 前田将太 片岡雅裕 原田篤志 船岡洋一郎 下條雄太郎 原豊土
支部 福岡 香川 山口 広島 長崎 静岡
勝率 7.90 6.90 6.91 6.90 6.93 6.30
2連率 63.90 50.30 52.90 45.00 52.70 45.60

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

前田がシリーズをけん引!

 地元の前田将太(福岡)がシリーズをけん引する。一般戦での信頼度はかなりのもので、今期ここまで一度も優出を外していない。また1月、6月の当地を含み、今年は既に優勝6回とキャリアハイを更新。3年ぶりの出場となる常滑ダービーに向けて、地元で弾みをつける。
 4月宮島周年で悲願のGI初制覇の船岡洋一郎(広島)は、8月宮島のお盆戦を制してリズムは上々。近況の活躍ぶりなら、ここで当地初Vがあっても驚けない。
 尼崎オーシャンCで自身2度目のSG優出を果たした片岡雅裕(香川)も主力の一角。どのコースからでも安定して上位着が奪える。

詳しくはこちら!