ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(11/28)
若松本場 10:00
カッパ★ピア 8:30
BTS北九州MD 8:30
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日優勝戦】「マギアレコード杯」(11/24〜11/28) 最終日
  • 12R 優勝戦(電投締切 20:43)出場予定選手 1号艇 谷津幸宏 2号艇 前野竜一 3号艇 水野望美 4号艇 長溝一生 5号艇 高山智至 6号艇 西島義則
ボートレース若松(1)

令和3年

11

28

日曜日

本日優勝戦

「マギアレコード杯」(R3.11.24〜11.28) 最終日

次回開催

「若松夜王シリーズ第3戦東龍軒カップナイターダービー」(R3.11.30〜12.4) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング三国 モーニング唐津 デイレースSG多摩川 デイレースG3マスターズリーグ尼崎 デイレースびわこ ナイターG3桐生 ナイター丸亀
カッパ★ピア モーニング三国 モーニング唐津 デイレースSG多摩川 デイレースG3マスターズリーグ尼崎 デイレースびわこ ナイターG3桐生 ナイター丸亀
BTS北九州MD モーニング三国 モーニング唐津 デイレースSG多摩川 デイレースG3マスターズリーグ尼崎 デイレースびわこ ナイターG3桐生 ナイター丸亀
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「マギアレコード杯」(R3.11.24〜11.28) 最終日

最新情報はこちら☞更新↺

第1R 一般戦 締切 15:30 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 B1 野田部 宏子 4765
野田部 宏子

福岡/福岡
31才
51.9kg
0.14 3.71
25.8%
29.0%
4.75
33.3%
41.6%
24
33.3%
67
36.8%
2 B1 松本  弓雄 4390
松本 弓雄

徳島/高知
35才
52.0kg
0.18 4.21
18.6%
38.4%
4.89
29.7%
43.2%
14
0.0%
25
21.5%
5R
55
.15
3 B1 中野  和裕 3459
中野 和裕

佐賀/佐賀
54才
52.0kg
0.16 4.10
20.7%
35.0%
4.09
14.7%
32.3%
59
0.0%
50
18.6%
9R
64
.15
4 B1 安井  瑞紀 4974
安井 瑞紀

岡山/岡山
28才
51.0kg
0.17 3.40
16.0%
32.0%
4.00
21.0%
31.5%
4
27.2%
26
42.1%
7R
32
.05
5 B2 藤原  早菜 5189
藤原 早菜

岡山/岡山
21才
50.2kg
1.67
0.0%
0.0%
0.00
0.0%
0.0%
2
27.2%
75
33.6%
7R
66
.16
6 B2 村松  栄太 5154
村松 栄太

広島/広島
25才
52.2kg
0.22 2.26
5.5%
11.1%
0.00
0.0%
0.0%
5
36.3%
49
34.9%

※全国成績は2021年6月1日から、 若松成績は2019年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目
1 B1 野田部 宏子 4765
野田部 宏子

福岡/福岡
0.12
2.38位
1R
45
.18②
9R
31
.08①
1R
21
.12①
5R
55
.09⑤
11R
54
.03①
2R
25
.16②
8R
45
.21③
1R
12
.08④
2 B1 松本  弓雄 4390
松本 弓雄

徳島/高知
0.17
3.75位
4R
54
.22⑥
8R
64
.23⑥
7R
25
.13③
2R
14
.19④
12R
56
.22②
1R
31
.15③
1R
24
.04②
5R
55
.15④
3 B1 中野  和裕 3459
中野 和裕

佐賀/佐賀
0.12
2.88位
5R
34
.12①
3R
12
.18⑥
8R
55
.16②
2R
26
.20⑤
8R
54
.01①
3R
45
.09②
1R
31
.01①
9R
64
.15⑤
4 B1 安井  瑞紀 4974
安井 瑞紀

岡山/岡山
0.13
3.50位
9R
55
.09②
5R
34
.23⑥
9R
24
.24⑥
3R
15
.14③
9R
46
.15⑥
2R
53
.08①
1R
43
.07③
7R
32
.05①
5 B2 藤原  早菜 5189
藤原 早菜

岡山/岡山
0.21
6.00位
5R
62
.23⑥
2R
64
.17⑥
7R
66
.19⑥
4R
66
.25⑥
11R
66
.18⑥
8R
64
.31⑥
1R
65
.15⑥
7R
66
.16⑥
6 B2 村松  栄太 5154
村松 栄太

広島/広島
0.16
3.60位
4R
45
.31⑥
2R
53
.11①
6R
55
.12②
2R
44
.17④
1R
56
.11⑤

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 B1 野田部 宏子 4765
野田部 宏子

福岡/福岡
434
6
4
5
5
8
1
8
3
8
2
6
1
8
2
2 B1 松本  弓雄 4390
松本 弓雄

徳島/高知
978
12
19
13
7
16
9
15
6
16
6
22
6
15
5
3 B1 中野  和裕 3459
中野 和裕

佐賀/佐賀
858
15
11
13
5
14
8
11
7
16
7
17
6
14
1
4 B1 安井  瑞紀 4974
安井 瑞紀

岡山/岡山
162
2
2
1
1
3
2
4
0
3
2
3
0
2
1
5 B2 藤原  早菜 5189
藤原 早菜

岡山/岡山
720
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
71
0
6 B2 村松  栄太 5154
村松 栄太

広島/広島
962
1
4
0
0
0
0
0
0
0
0
4
1
92
6

※コース別成績は2021年7月〜2021年12月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 B1 野田部 宏子 4765
野田部 宏子

福岡/福岡
-0.5 37.28
5.97
6.84
S Space641号艇 05
2 2 B1 松本  弓雄 4390
松本 弓雄

徳島/高知
-0.5 37.15
6.02
6.90
S Space622号艇 07
3 3 B1 中野  和裕 3459
中野 和裕

佐賀/佐賀
-0.5 37.32
5.88
6.78
S Space583号艇 11
4 4 B1 安井  瑞紀 4974
安井 瑞紀

岡山/岡山
-0.5 37.34
5.97
6.81
D Space514号艇 18
5 6 B2 村松  栄太 5154
村松 栄太

広島/広島
-0.5 37.94
6.08
6.89
D Space566号艇 13
6 5 B2 藤原  早菜 5189
藤原 早菜

岡山/岡山
-0.5 38.19
6.01
6.86
D Space505号艇 19

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 B1 野田部 宏子 4765
野田部 宏子

福岡/福岡
5.13 8 41 5.67 5.44 5.22 5.00 4.78 4.67 4.56
2 B1 松本  弓雄 4390
松本 弓雄

徳島/高知
4.13 8 33 4.78 4.56 4.33 4.11 3.89 3.78 3.67 5R
55
.15
3 B1 中野  和裕 3459
中野 和裕

佐賀/佐賀
4.50 8 36 5.11 4.89 4.67 4.44 4.22 4.11 4.00 9R
64
.15
4 B1 安井  瑞紀 4974
安井 瑞紀

岡山/岡山
4.13 8 33 4.78 4.56 4.33 4.11 3.89 3.78 3.67 7R
32
.05
5 B2 藤原  早菜 5189
藤原 早菜

岡山/岡山
3.00 8 24 3.78 3.56 3.33 3.11 2.89 2.78 2.67 7R
66
.16
6 B2 村松  栄太 5154
村松 栄太

広島/広島
- - - 賞除 - - - - - - -

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

マギアレコード杯

令和3年11月24日〜11月28日

西村が今年初Vへ !

 昨年に自己最多のV6をマークした西村拓也(大阪)だが、今年まだ優勝がない。ただコンスタントに優出を続け、近況勝率7点超と調子は良好で、そろそろ今年初Vを決めるか。
 10月に還暦を迎えた西島義則(広島)は、1走に懸ける勝利への執念は変わらず、豪腕ハンドルはまだまだ健在だ。今回も闘志あふれる走りで優勝争いを盛り上げる。

詳しくはこちら!

若松夜王シリーズ第3戦東龍軒カップナイターダービー

令和3年11月30日〜12月4日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  松村敏 石川真二 三嶌誠司 木下翔太 末永祐輝 竹田和哉
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4236 3473 3541 4659 4475 4776
名前 松村敏 石川真二 三嶌誠司 木下翔太 末永祐輝 竹田和哉
支部 福岡 福岡 香川 大阪 山口 香川
勝率 6.78 6.90 6.59 6.98 6.33 6.84
2連率 52.30 55.00 47.70 52.40 44.10 54.20

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

石川真、松村が頼もしい地元2強 !

 機力出しも安定している石川真二(福岡)は、内からの鋭い差し技で上位着を奪取して上位進出を外さない。ただ今年は当地4月戦のV1のみなのは不本意で、優勝へ気合を込める。
 8月宮島で1年半ぶりの優勝を飾った松村敏(福岡)も優勝候補に挙がる。その後も当地を含め優出ラッシュとペースを上げている。石川と地元2強を形成して遠征勢を迎え撃つ。
 近況の捲り勝ちが2桁と攻撃力の高い大神康司(福岡)も優勝争いに参戦する。

詳しくはこちら!