ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(7/24)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 当場は光触媒2.0「イオニアミストPRO」による、ウィルス除去・抗菌コーティング施行を実施いたしました。
  • 【ただいま開催中】「若松夜王シリーズ第1戦ポカリスエットカップ 海属王決定戦」(7/23〜7/27) 2日目
  • 12R (電投締切 20:35)出場予定選手 1号艇 山田祐也 2号艇 井上大輔 3号艇 柴田友和 4号艇 中野次郎 5号艇 楠原正剛 6号艇 廣中良一
ボートレース若松(1)

令和3年

7

24

土曜日

ただいま開催中

「若松夜王シリーズ第1戦ポカリスエットカップ 海属王決定戦」(R3.7.23〜7.27) 2日目

次回開催

「GIIIマスターズリーグ第4戦マンスリーBOATRACE杯」(R3.7.31〜8.5) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング唐津 デイレースSG芦屋 デイレース戸田 デイレース江戸川 ナイター女子戦住之江 ナイター桐生
カッパ★ピア モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング唐津 デイレースSG芦屋 デイレース戸田 デイレース江戸川 ナイター女子戦住之江 ナイター桐生
BTS北九州MD モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング唐津 デイレースSG芦屋 デイレース戸田 デイレース江戸川 ナイター女子戦住之江 ナイター桐生
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「若松夜王シリーズ第1戦ポカリスエットカップ 海属王決定戦」(R3.7.23〜7.27) 2日目

最新情報はこちら☞更新↺

第12R 予選特選 締切 20:35 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A1 山田  祐也 4757
山田 祐也

徳島/高知
32才
52.5kg
0.13 7.23
59.7%
72.2%
5.91
31.2%
56.2%
32
37.1%
49
25.0%
6R
31
.12
2 A2 井上  大輔 4410
井上 大輔

岡山/岡山
35才
52.0kg
0.17 5.68
40.8%
55.8%
5.74
41.1%
64.7%
62
22.0%
58
35.2%
2R
65
.14
3 B1 柴田  友和 4023
柴田 友和

福岡/福岡
43才
51.5kg
0.5kg
0.18 3.98
18.7%
30.2%
4.39
19.3%
36.8%
38
47.4%
61
35.7%
8R
55
.21
4 A1 中野  次郎 4075
中野 次郎

東京/東京
40才
52.0kg
0.14 7.61
57.6%
78.8%
0.00
0.0%
0.0%
61
31.6%
59
38.8%
7R
66
.17
5 A2
F
楠原  正剛 4485
楠原 正剛

福岡/福岡
35才
54.4kg
0.15 5.21
34.7%
52.1%
5.64
33.3%
56.4%
43
24.3%
60
24.0%
5R
42
.06
6 B1 廣中  良一 3875
廣中 良一

山口/山口
44才
52.0kg
0.17 4.89
32.5%
49.4%
3.88
11.7%
41.1%
47
35.8%
62
55.0%
4R
56
.21

※全国成績は2021年2月1日から、 若松成績は2019年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目
1 A1 山田  祐也 4757
山田 祐也

徳島/高知
0.13
3.83位
6R
22
.05②
12R
54
.19⑥
6R
31
.12①
12R
11
.14⑤
7R
51
.11③
11R
11
.14⑥
6R
64
.11①
10R
11
.11①
12R
11
.11③
2 A2 井上  大輔 4410
井上 大輔

岡山/岡山
0.14
2.60位
8R
32
.17③
2R
65
.14②
12R
22
.11③
7R
13
.09②
12R
55
.19③
6R
12
.19⑤
11R
63
.21⑥
5R
45
.14①
10R
26
.19④
3 B1 柴田  友和 4023
柴田 友和

福岡/福岡
0.13
2.40位
1R
11
.16②
8R
55
.21③
12R
35
.09①
1R
51
.04②
11R
22
.13④
3R
26
.05②
9R
65
.11⑤
4R
23
.27⑥
11R
44
.22④
4 A1 中野  次郎 4075
中野 次郎

東京/東京
0.13
3.20位
8R
23
.14①
11R
14
.09⑥
7R
66
.17⑤
12R
43
.11③
9R
31
.13①
5R
11
.11②
9R
56
.07②
7R
11
.05①
10R
53
.19④
5 A2
F
楠原  正剛 4485
楠原 正剛

福岡/福岡
0.10
2.80位
6R
33
.05②
10R
64
.14④
5R
42
.06①
12R
54
.09①
6R
13
.15⑥
7R
11
.18④
11R
54
.16⑤
4R
41
.04①
6 B1 廣中  良一 3875
廣中 良一

山口/山口
0.17
3.20位
2R
22
.16①
4R
56
.21④
12R
66
.18⑥
1R
16
.17④
8R
43
.15①
1R
56
.08③
3R
34
.32⑥
8R
46
.19③

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A1 山田  祐也 4757
山田 祐也

徳島/高知
14851
29
23
32
31
20
15
28
20
18
14
27
16
23
7
2 A2 井上  大輔 4410
井上 大輔

岡山/岡山
12425
30
20
27
25
21
17
18
9
18
8
20
11
20
5
3 B1 柴田  友和 4023
柴田 友和

福岡/福岡
999
8
15
13
9
16
9
18
5
17
4
21
3
14
2
4 A1 中野  次郎 4075
中野 次郎

東京/東京
15857
34
32
39
38
28
16
24
17
25
20
28
22
14
10
5 A2
F
楠原  正剛 4485
楠原 正剛

福岡/福岡
11620
20
19
21
18
17
12
13
7
11
5
24
12
30
5
6 B1 廣中  良一 3875
廣中 良一

山口/山口
958
18
15
13
10
21
10
15
9
18
6
17
6
11
0

※コース別成績は2021年6月〜2021年11月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A1 山田  祐也 4757
山田 祐也

徳島/高知
-0.5 37.16
6.08
7.03
S Space661号艇 03
2 2 A2 井上  大輔 4410
井上 大輔

岡山/岡山
0.0 37.71
6.13
7.01
S Space522号艇 17
3 3 B1 柴田  友和 4023
柴田 友和

福岡/福岡
-0.5 37.68
6.11
6.92
S Space483号艇 21
4 4 A1 中野  次郎 4075
中野 次郎

東京/東京
-0.5 37.86
6.13
7.03
D Space584号艇 11
5 5 A2 楠原  正剛 4485
楠原 正剛

福岡/福岡
-0.5 37.24
6.13
6.92
D Space475号艇 22
6 6 B1 廣中  良一 3875
廣中 良一

山口/山口
0.0 37.39
6.10
7.00
D Space616号艇 08

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A1 山田  祐也 4757
山田 祐也

徳島/高知
9.50 4 38 9.80 9.40 9.00 8.60 8.20 8.00 7.60 6R
31
.12
2 A2 井上  大輔 4410
井上 大輔

岡山/岡山
6.33 3 19 7.50 7.00 6.50 6.00 5.50 5.25 4.75 2R
65
.14
3 B1 柴田  友和 4023
柴田 友和

福岡/福岡
5.00 3 15 6.50 6.00 5.50 5.00 4.50 4.25 3.75 8R
55
.21
4 A1 中野  次郎 4075
中野 次郎

東京/東京
5.00 4 20 6.20 5.80 5.40 5.00 4.60 4.40 4.00 7R
66
.17
5 A2
F
楠原  正剛 4485
楠原 正剛

福岡/福岡
6.00 4 24 7.00 6.60 6.20 5.80 5.40 5.20 4.80 5R
42
.06
6 B1 廣中  良一 3875
廣中 良一

山口/山口
3.67 3 11 5.50 5.00 4.50 4.00 3.50 3.25 2.75 4R
56
.21

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

若松夜王シリーズ第1戦ポカリスエットカップ 海属王決定戦

令和3年7月23日〜7月27日

地元の渡辺、高倉が好調

 今期適用勝率で出場メンバー中、トップの数字を残した渡辺浩司(福岡)が優勝候補の筆頭だ。一般戦では、昨年11月丸亀から6月多摩川までの12戦を全て優出し、その合間となる当地3月戦では準優勝と結果を残している。
 渡辺に次ぐ勝率第2位の高倉和士(福岡)は、3連率80%超と舟券の貢献度は抜群。当地では1月戦で優勝、2月、4月戦では準優勝と今回も優勝争いは間違いない。
 今年はやや元気のない平田忠則(福岡)だが、当地はV9で近年も好走が続いており、リズムチェンジを図るにはもってこいの水面だ。

詳しくはこちら!

GIIIマスターズリーグ第4戦マンスリーBOATRACE杯

令和3年7月31日〜8月5日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  今垣光太郎 今村暢孝 林美憲 上平真二 渡邉英児 天野晶夫
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 3388 3265 3743 3737 3502 3621
名前 今垣光太郎 今村暢孝 林美憲 上平真二 渡邉英児 天野晶夫
支部 福井 福岡 徳島 広島 静岡 愛知
勝率 6.96 6.58 7.33 7.24 6.22 6.71
2連率 50.90 51.40 56.50 51.10 41.10 43.40

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

元祖夜王・今垣が登場! 上平がさすがの安定感

 優勝候補の筆頭はSG9冠と群を抜く実績を残す今垣光太郎(福井)だ。地元勢を抑え出場中トップの当地勝率を誇り、3月戦では9戦6勝の好成績で当地V4を達成。5月にSGオールスターを走っており、調整面もバッチリだ。
 今年も既に優出数を2桁に乗せている上平真二(広島)は、GIでも3度の優出があるなど、記念戦線に入っても存在感が光る。渡邉英児(静岡)と高濱芳久(広島)も当地V4と好成績を残す。天野晶夫(愛知)と丸尾義孝(徳島)も当地は優出多く、自身久々の優勝を決めたい。

詳しくはこちら!