ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(1/11)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【ただいま開催中】「ルーキーシリーズ第1戦第20回スカパー!・JLC杯半分進入固定」(1/10〜1/15) 2日目
  • 12R (電投締切 20:41)出場予定選手 1号艇 前田篤哉 2号艇 佐々木翔斗 3号艇 吉川貴仁 4号艇 溝口海義也 5号艇 高橋竜矢 6号艇 松山将吾
ボートレース若松(1)

令和3年

1

11

月曜日

ただいま開催中

「ルーキーシリーズ第1戦第20回スカパー!・JLC杯半分進入固定」(R3.1.10〜1.15) 2日目

次回開催

「若松夜王シリーズ第3戦BOATBoyカップ個性派王決定戦」(R3.1.24〜1.29) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング芦屋 モーニング唐津 デイレース多摩川 デイレース常滑 デイレース児島 ナイター住之江 ナイター下関
カッパ★ピア モーニング芦屋 モーニング唐津 デイレース多摩川 デイレース常滑 デイレース児島 ナイター住之江 ナイター下関
BTS北九州MD モーニング芦屋 モーニング唐津 デイレース多摩川 デイレース常滑 デイレース児島 ナイター住之江 ナイター下関
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「ルーキーシリーズ第1戦第20回スカパー!・JLC杯半分進入固定」(R3.1.10〜1.15) 2日目

最新情報はこちら☞更新↺

第1R 予選 進入固定 締切 15:19 展示リプレイオッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報
  • 得点率早見表




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 B1 荒牧  凪沙 5041
荒牧 凪沙

福岡/福岡
22才
52.0kg
0.19 4.10
19.5%
39.1%
3.62
13.5%
27.0%
10
36.8%
16
38.1%
2 B1 原村  拓也 4894
原村 拓也

香川/香川
29才
52.0kg
0.19 5.01
28.9%
47.3%
3.95
15.7%
31.5%
20
40.9%
32
27.5%
10R
34
.16
3 B1 原田 才一郎 5028
原田 才一郎

福岡/福岡
24才
52.0kg
0.17 5.34
34.5%
50.0%
4.60
28.5%
38.7%
22
32.6%
70
35.4%
11R
53
.22
4 B1 佐藤   航 5087
佐藤 航

埼玉/埼玉
21才
51.0kg
1.0kg
0.17 3.33
14.7%
22.7%
0.00
0.0%
0.0%
27
40.4%
61
28.4%
9R
32
.27
5 B1 末永  和也 5084
末永 和也

佐賀/佐賀
21才
52.5kg
0.17 3.84
15.6%
34.3%
3.80
15.0%
30.0%
42
25.5%
73
32.7%
8R
63
.17
6 B2 村本  大成 5138
村本 大成

福岡/福岡
20才
53.9kg
0.17 1.30
0.0%
0.0%
0.00
0.0%
0.0%
24
20.5%
37
32.3%
7R
66
.07

※全国成績は2020年8月1日から、 若松成績は2019年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 B1 荒牧  凪沙 5041
荒牧 凪沙

福岡/福岡
0.13
3.25位
5R
55
.12④
9R
26
.16④
1R
12
.15④
1R
2
.17①
9R
43
.08①
5R
34
.13④
7R
54
.14②
2R
11
.17①
7R
25
.16⑥
2 B1 原村  拓也 4894
原村 拓也

香川/香川
0.19
5.00位
6R
65
.21⑥
1R
23
.16⑤
10R
34
.16④
5R
33
.21⑤
6R
11
.15①
10R
54
.14②
7R
26
.21⑥
12R
34
.16③
2R
42
.26⑤
6R
34
.11④
3 B1 原田 才一郎 5028
原田 才一郎

福岡/福岡
0.14
2.60位
8R
22
.14⑤
1R
31
.09②
11R
53
.22②
4R
21
.12①
11R
64
.11③
3R
11
.11②
11R
51
.19③
4R
54
.21⑤
9R
11
.11④
12R
32
.07②
4 B1 佐藤   航 5087
佐藤 航

埼玉/埼玉
0.18
3.80位
4R
14
.21④
1R
44
.16⑤
9R
32
.27④
2R
25
.12④
7R
52
.16②
6R
32
.19④
6R
22
.20⑤
11R
65
.35⑥
4R
21
.14①
11R
55
.05①
5 B1 末永  和也 5084
末永 和也

佐賀/佐賀
0.15
3.25位
6R
44
.17④
1R
56
.13③
8R
63
.17⑤
6R
43
.11①
1R
43
.11③
7R
55
.21②
1R
43
.04③
5R
66
.14⑤
9R
56
.12①
6 B2 村本  大成 5138
村本 大成

福岡/福岡
0.15
3.50位
5R
66
.28⑥
1R
65
.05①
7R
66
.07①
2R
66
.18⑥
3R
66
.22⑥
7R
66
.15①
1R
66
.09⑤
1R
56
.29⑥
6R
66
.06①

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 B1 荒牧  凪沙 5041
荒牧 凪沙

福岡/福岡
1005
11
20
6
4
22
8
16
6
12
7
24
7
20
4
2 B1 原村  拓也 4894
原村 拓也

香川/香川
866
16
17
11
8
17
9
12
6
18
7
20
7
8
2
3 B1 原田 才一郎 5028
原田 才一郎

福岡/福岡
13422
24
22
17
16
25
18
18
10
23
9
27
5
24
10
4 B1 佐藤   航 5087
佐藤 航

埼玉/埼玉
976
11
7
10
4
8
2
10
2
17
6
22
7
29
3
5 B1 末永  和也 5084
末永 和也

佐賀/佐賀
1204
15
23
0
0
0
0
0
0
25
10
40
22
55
10
6 B2 村本  大成 5138
村本 大成

福岡/福岡
660
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
65
0

※コース別成績は2020年10月〜2021年3月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 B1 荒牧  凪沙 5041
荒牧 凪沙

福岡/福岡
-0.5 36.80
5.85
6.85
S Space821号艇 F13
2 2 B1 原村  拓也 4894
原村 拓也

香川/香川
-0.5 37.29
5.89
6.85
S Space712号艇 F02
3 3 B1 原田 才一郎 5028
原田 才一郎

福岡/福岡
-0.5 37.36
5.90
6.74
S Space853号艇 F16
4 4 B1 佐藤   航 5087
佐藤 航

埼玉/埼玉
-0.5 37.25
5.95
6.81
D Space834号艇 F14
5 5 B1 末永  和也 5084
末永 和也

佐賀/佐賀
-0.5 36.68
5.96
6.83
D Space855号艇 F16
6 6 B2 村本  大成 5138
村本 大成

福岡/福岡
-0.5 37.55
5.98
6.87
D Space736号艇 F04

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 B1 荒牧  凪沙 5041
荒牧 凪沙

福岡/福岡
3.67 3 11 5.25 4.75 4.25 3.75 3.25 3.00 2.75
2 B1 原村  拓也 4894
原村 拓也

香川/香川
4.33 3 13 5.75 5.25 4.75 4.25 3.75 3.50 3.25 10R
34
.16
3 B1 原田 才一郎 5028
原田 才一郎

福岡/福岡
8.33 3 25 8.75 8.25 7.75 7.25 6.75 6.50 6.25 11R
53
.22
4 B1 佐藤   航 5087
佐藤 航

埼玉/埼玉
5.33 3 16 6.50 6.00 5.50 5.00 4.50 4.25 4.00 9R
32
.27
5 B1 末永  和也 5084
末永 和也

佐賀/佐賀
0.33 3 11 10 2.75 2.25 1.75 1.25 0.75 0.50 0.25 8R
63
.17
6 B2 村本  大成 5138
村本 大成

福岡/福岡
1.67 3 5 3.75 3.25 2.75 2.25 1.75 1.50 1.25 7R
66
.07

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

ルーキーシリーズ第1戦第20回スカパー!・JLC杯半分進入固定

令和3年1月10日〜1月15日

ルーキーシリーズ開幕戦は実績断然の仲谷が主軸!

 次代を担う若手がしのぎを削るルーキーシリーズ。正月戦から連続参戦の仲谷颯仁(福岡)の1強と言っても過言ではない。昨年のルーキーシリーズでは優勝2回に準優勝3回と地力の差を見せつけた。実績では一歩抜けているだけに圧勝に期待したい。
 堅実なレース運びで舟券に貢献する高倉和士(福岡)は、当地はこれまで4度の優出がありそろそろ決めたい。昨年はGI出場も増え、10月びわこルーキーシリーズで優勝した新開航(福岡)も勢いづけば怖い存在に。

詳しくはこちら!

若松夜王シリーズ第3戦BOATBoyカップ個性派王決定戦

令和3年1月24日〜1月29日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  岡村慶太 上平真二 石川真二 辻栄蔵 石田政吾 安河内将
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A2
登番 4545 3737 3473 3719 3635 4734
名前 岡村慶太 上平真二 石川真二 辻栄蔵 石田政吾 安河内将
支部 福岡 広島 福岡 広島 福井 佐賀
勝率 7.05 7.30 7.01 6.91 6.25 6.03
2連率 52.10 55.00 56.70 51.40 53.10 39.00

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

SG2冠の辻が復権へ 同支部の上平が接近!

 若松恒例の「個性派王決定戦」に、当地周年覇者でありSG2冠の辻栄蔵(広島)が登場。前期はF2が大きく響き、8年ぶりに勝率は7点を割った、不本意な半年だっただけに、2021年に懸ける思いは強い。
 対照的に好調なのは同支部の上平真二(広島)だ。変わらず高勝率を維持し、昨秋の大村ダービーではSG初優出を果たす充実ぶり。当地水面にも自信を持っており、文句なしの優勝候補の筆頭といえる。
 秋口から上昇気配を見せる石田政吾(福井)が広島勢に肉薄する。白神優(岡山)はデビュー初Vの水面で活躍必至。リズムに乗り切れない渡邊伸太郎(佐賀)、安河内将(佐賀)は現状打破へ気合を入れ直す。

詳しくはこちら!